Ростов-на-Дону, 27.11.2019, 13:05

Обращение за перерасчетом пенсии по потере кормильца - законно ли начисление в размере 8500 рублей при МРОТ 11280 рублей в Ростовской области?

Вопрос №16609779 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2019, 13:05
Я получаю пенсию по потере кормильца, пенсия страховая. Мне начислили 8500 рублей. Хотя в Ростовской области МРОТ 11280 рублей. Куда обратится за перерасетом и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой связи между МРОТ и пенсией нет. Страховая пенсия может быть любой. Если месячный доход составляет менее прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, то орган соц. защиты по обращению пенсионера доплачивает до величины прожиточного минимума пенсионера. Ежеквартально размер прожиточного минимума пересматривается.

Ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи".

27.11.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Граммотно

Тое есть мне надо обратится в Соц. Защиту? Для доплачивания прожиточного минимума.

27.11.2019, 13:15

У Вас доход выше прожиточного минимума пенсионера, установленного в 3 квартале 2019. Обращаться в соц. защиту нет смысла, откажут.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области за III квартал 2019 года составила:

в расчете на душу населения – 10351 рубль;

для трудоспособного населения – 11033 рубля;

для пенсионеров – 8377 рублей;

для детей – 10752 рубля.

mintrud.donland.ru

27.11.2019, 13:32

Ребенок получает пенсию, не я. Я мама представитель. 10752 рубля?

27.11.2019, 18:52

Так ребенку и не должны платить полный прожиточный минимум, т.к. ребенка по закону должны содержать оба родителя, в связи с тем, что отца нет за него платит государство, а вторая часть - с вас.

27.11.2019, 19:26

Ребенок является пенсионером, т.е. получателем пенсии. Поэтому прожиточный минимум в данном случае для ребенка - это минимум пенсионера. Увы.

28.11.2019, 14:41