Есть ли у участкового полномочия возбудить уголовное дело по ст.128.1?
Есть ли у участкого полномочия возбудить уголовное дело по ст.128.1?
Лучший ответ
У участкового уполномоченного полиции нет полномочий на возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) потому, что в соответствии с частью 1 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), это преступление считает преступлением частного обвинения. По частям 2-5, он может принимать меры к установлению признаков преступлений, проводить доследственную проверку и даже возбудить уголовное дело.