Какой срок работы требуется для получения пенсии при переходе на аттестованную должность в УФСИН после работы в ФКУЗ МСЧ ФСИН России?
Я 9 лет работаю вольнонаемным медиком в ФКУЗ МСЧ ФСИН России, собираюсь перейти на аттестованную должность в УФСИН. Сколько лет нужно отработать для получения пенсии?
Для получения пенсии по линии ФСИН необходимо учитывать два основных вида: пенсия за выслугу лет (требуется 20 лет службы в учреждениях и органах УИС) и смешанная пенсия (25 лет общего стажа, из которых не менее 12,5 лет службы, при достижении 45 лет). Ваш 9-летний стаж вольнонаемного медика в ФКУЗ МСЧ ФСИН, скорее всего, засчитывается в общий трудовой стаж, но не в специальную выслугу для пенсии по линии УИС. После перехода на аттестованную должность вам потребуется отработать не менее 12,5 лет (для смешанной пенсии) или 20 лет (для пенсии за выслугу лет) при условии достижения соответствующего возраста. Для точного расчета рекомендуется обратиться в пенсионный орган УФСИН по месту службы, так как возможны индивидуальные особенности (например, льготное исчисление выслуги для медицинских работников). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Льготная пенсия по мед. стажу 30 лет, стаж службы в органах исполнения наказаний — не менее 20 лет. Однако если сотрудника уволили досрочно, он может претендовать на ежемесячные выплаты. Но в том случае, если его общий рабочий стаж составляет не менее 25 лет, из которых хотя бы 12,5 лет прошли на службе в ФСИН; Но сейчас ФСИН хотят опять ввести в структуру МВД, а там медиков переводят с аттестованных должностей на вольнонаемные должности (гражданские)
Служба в УИС в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с НПА (ППРФ-941 от 22.09.1993 года) учитывается в льготном исчислении.
Если служба будет идти из расчета один месяц за полтора, то до пенсии Вам останется 20/1,5 = 13 лет и 4 месяца.
Если один месяц за два - 10 лет.