А возможно ли попасть на аттестованную должность в 45?Сейчас работаю на этой должности вольнонаёмным работником. Аттестуют?

Вопрос №19229546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2022, 12:23

А возможно ли попасть на аттестованную должность в 45?Сейчас работаю на этой должности вольнонаёмным работником. Аттестуют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый день.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Предельный возраст для устройства на службу в ФСИН 40 лет.

Вы можете сослаться на наличие такого обстоятельства как ребёнок инвалид на иждивении, но я не думаю, что аттестационная комиссия будет нарушать положения ввшеуказанной статьи. У них тоже есть проверки с регионального Управления.

С уважением.

30.03.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, зависит от требований к должности и конкретной службы, но в теории, если руководитель подразделения не против, то конечно аттестуют.

Вам для начала нужно переговорить с представителем кадровой службы, уверен, снимет все вопросы.

29.03.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — до 35 лет, а для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — до 40 лет (до принятия этого закона для всех было до 35 лет).

29.03.2022, 12:25

Доброго времени Ксения!

Все зависит от Вас и от начальства Вашего.

Приложение N 6. Порядок проведения аттестации сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Приложение N 6

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 5 августа 2021 г. N 132

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок в соответствии с частью 19 статьи 33 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 197-ФЗ) определяет процедуру аттестации сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

--------------------------------

Далее - УИС.

2. Аттестация в учреждениях и органах УИС проводится в целях определения соответствия сотрудника замещаемой должности в УИС.

3. Аттестация сотрудника проводится в сроки, установленные частями 1, 2 и 5 статьи 33 Федерального закона N 197-ФЗ.

4. Внеочередная аттестация сотрудника проводится в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 33 Федерального закона N 197-ФЗ.

5. Предусмотренные в части 4 статьи 33 Федерального закона N 197-ФЗ предложения уполномоченных руководителей аттестационным комиссиям по проведению внеочередных аттестаций оформляются распорядительными актами либо письменными поручениями, налагаемыми в виде резолюций на соответствующих документах.

6. Центральной аттестационной комиссией Федеральной службы исполнения наказаний аттестация проводится в отношении сотрудников:

--------------------------------

Далее - ЦАК ФСИН России.

Замещающих должности высшего начальствующего состава, а также претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава;

замещающих должности, а также претендующих на замещение должностей, назначение на которые осуществляется директором ФСИН России;

замещающих должности во ФСИН России.

7. Аттестационными комиссиями территориальных органов ФСИН России аттестация проводится в отношении сотрудников:

замещающих должности в территориальных органах ФСИН России (за исключением сотрудников, аттестация которых проводится ЦАК ФСИН России);

замещающих должности руководителей (начальников) учреждений, подведомственных территориальным органам ФСИН России.

8. Аттестационными комиссиями учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, и учреждений, подведомственных территориальным органам ФСИН России, аттестация проводится в отношении сотрудников, замещающих должности в соответствующих учреждениях (за исключением сотрудников, аттестация которых проводится соответственно ЦАК ФСИН России и аттестационными комиссиями территориальных органов ФСИН России).

9. Составы аттестационных комиссий учреждений и органов УИС утверждаются руководителями (начальниками) учреждений и органов УИС. В зависимости от решаемых аттестационной комиссией вопросов руководителем (начальником) учреждения или органа УИС может быть определено несколько составов аттестационной комиссии.

10. В состав аттестационной комиссии входят не менее пяти сотрудников, в том числе председатель, заместитель председателя, секретарь и иные члены аттестационной комиссии. Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя аттестационной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя аттестационной комиссии. В случае отсутствия секретаря аттестационной комиссии его обязанности возлагаются на одного из членов аттестационной комиссии решением председателя аттестационной комиссии либо заместителя председателя в случае отсутствия на заседании аттестационной комиссии председателя.

11. В состав ЦАК ФСИН России в обязательном порядке включаются сотрудники кадрового и правового (юридического) подразделений, а также директора Департамента государственной службы и кадров Минюста России и Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Минюста России, либо лица исполняющие их обязанности. В состав аттестационной комиссии территориальных органов ФСИН России - сотрудники подразделения собственной безопасности.

12. Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации сотрудников, замещающих должности, выполнение служебных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

13. Решением уполномоченного руководителя к работе аттестационной комиссии могут привлекаться с правом совещательного голоса члены Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России, общественных организаций ветеранов УИС, а также представители образовательных и научных организаций - специалисты по вопросам деятельности УИС.

--------------------------------

Желаю Вам удачи!

29.03.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы пройти аттестацию, необходимо пройти зачисление на службу.

Вольнонаёмные сотрудники любого силового ведомства зачисляются на службу в учетом ограничений по возрасту, установленных федеральных законом.

Для системы ФСИН это Закон РФ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ

"О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Пунктом 3 ст. 17 закона установлен предельный срок зачисления на службу 40 лет.

Поэтому вы не сможете пройти зачисления на службу, аттестация на воинскую должность для вас невозможна.

29.03.2022, 12:56

Увы, до 40 лет возможно было, а перевод с волнонаёмных на госслужбу не предусмотрен.

- см. ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», приказ Минюста РФ от 05.08.2021 г. N 132

29.03.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения

На основании Указа Президента РФ от 16.10.2019 N 502 "О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" (вместе с "Квалификационными требованиями к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Утверждены прилагаемые:

квалификационные требования к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, к образованию, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для замещения должностей высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

В соответствии с п.3.1 ст.1 Федерального закона от 17.02.2021 N 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих... внесены изменения в статью 91 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" о возможности аттестации для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, -до 55 лет;

Пробуйте конечно пройти аттестацию в 45 лет.

Уволить не могут верно при наличии ребенка.

Все будет зависеть от руководителя фсин

Предельный возраст для устройства на службу в ФСИН 40 лет согласно ч.3 ст.17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

29.03.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2021 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

п. 3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:

1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе — 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета в должности курсанта — 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе граждан, ранее проходивших службу в уголовно-исполнительной системе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, установленными статьей 91 настоящего Федерального закона.

30.03.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Работа во ФСИН, есть отличие от МВД?

29.03.2022, 12:38

Есть отличие,

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:

1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета в должности курсанта - 25 лет.

29.03.2022, 12:29

Конечно есть отличие!

29.03.2022, 12:30

Работа во ФСИН или МВД - это в соответствии с Трудовым кодексом, служба во ФСИН или МВД - это специальное законодательство регулирующее аттестацию сотрудника и прохождение службы. Соответственно, работа-различий нет, служба - отличия есть.

29.03.2022, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения

УФСИН – это Федеральная Служба Исполнения Наказаний. Данный орган относится к исполнительной власти и контролируется Министерством Юстиции. К учреждениям данной системы, непосредственно осуществляющим наказания, относятся исправительные и воспитательные колонии, следственные изоляторы. Работа в УФСИН является государственной службой.

Источник: skpravoyes.ru

Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается в 40 лет как выше изложила на основании ч.3 ст.17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Как и в системе МВД практический нет разницы.

И в структуре МВД нужно проходить аттестацию для получения звания и всех вытекающих средств господдержки.

Вы как вольнонаемный сотрудник не можете быть уволены при наличии ребенка инвалида. Но для аттестации возраст не подходит. Только если руководство решит. При этом учитывайте о прохождение всех нормативов, сможете.

29.03.2022, 13:26

Вопрос при наличии ребёнка-инвалида-уволить не могут, а есть ли возможность аттестоваться на должность, которую хотят аттестовать в 45 лет, с вольнонаёмного?

29.03.2022, 12:36

По закону возможность не предусмотрена, ссылки на статьи закона в ответах выше, что касается "внутренних" договоренностей, вы можете попробовать решить данный вопрос с руководством!

29.03.2022, 12:38

Если превышен возраст для аттестации на должность сотрудника ФСИН, то это является непреодолимым препятствием.

29.03.2022, 12:43