Владивосток, 27.11.2019, 14:25

Как правильно оформить больничный после травмы на рабочем месте и получить оплату в размере 100% от среднего заработка?

Вопрос №16610036 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2019, 14:25
Я следуя к своему рабочему месту, при выходе из лифта на 4 этаже поскользнулась одной потом второй ногой и упала ушибив колено, плечо и голеностоп, коллеги вызвали скорую с подозрением на закрытый перелом, на рентгене трех ушибов переломов нет, сказали зафиксировать колено и голеностоп, дали рекомендации по лечению и открыли больничный. И сегодня же с работы сказали написать на имя директора обьяснительную, и сказали что получу я только больничный в размере 100% по среднему заработку, так как каблуки высокие, и по личной неосторожности. Но там отполированный до блеска кафель, каблук широкий 4 см шириной и подошва рифленая, поскользнулись обе ноги по очереди как будто там была влага. Как я вылетела в холл из тамбур, и меня тащили коллеги камера в холле зафиксировала. Вопрос - с какой цифрой должен быть открыт больничный в этом случае 02 или 04, должна ли я писать обьяснительную и зачем это руководству, дадут ли мне 100% от средней зп в случае если больничный оформлен как бытовая травма с кодом 02? (к сожалению я под болью не уточнила с какой цифрой открыли больничный) отношения с руководством портить не хотелось бы, лишь бы действительно оплатили дни на больничном 100% от среднего заработка, этого достаточно. Посоветуйте как быть? Что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина! Давайте по порядку. Если не хочется портить отношения с работодателем, то оформляйте как обычный больничный с бытовой травмой. Все равно пособие будет в размере 100% согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Но по сути это производственная травма, если на территории работодателя. И он должен провести расследование.

27.11.2019, 14:27

Здравствуйте, Галина!

Объяснительную вы писать не обязаны. Непонятно зачем это. Должны оплатить полностью. На основании ст. 183 ТК РФ, ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

цифра в данном случае 02. Поскольку травма не признана производственной. И никаких шагов к оформлению ее как производственной не предпринято.

Если вы не хотите ссориться с работодателем, то сделайте то что он просит. Это Вам решать.

27.11.2019, 14:27

Здравствуйте.

Если травма, причинена вне рабочее время (время выполнения непосредственно своих трудовых обязанностей, а так же время которое необходимо, для прибытия и убытия), вне рабочего места, то травма не связана с производственной деятельностью.

Объяснительную писать не обязаны, это работодатель должен провести расследование.

(Ознакомьтесь ст.183 Трудового кодекса РФ и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)

Подайте письменное заявление работодателю о расследовании произошедшей с вами травме на производстве, конкретизировав обстоятельства и указав свидетелей, которое смогут подтвердить произошедшее.

27.11.2019, 14:31
Это лучший ответ

Если это произошло в производственном/служебном помещении, а не в лифте жилого дома, то это однозначно производственная травма и высота каблука тут не причем, тут скорее виноваты скользкие полу, которые неправильно устроены и не обеспечены противоскользящим эффектом, так что должны выплатить 100%.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Производственная травма — это событие, из-за которого сотрудник получил увечье в то время, когда выполнял трудовые обязанности. Это могут быть как увечья в результате повреждения конечностей или органов, так и заболевания, которые развились из-за неблагоприятных условий труда.

27.11.2019, 14:35

Никакой работодатель не любит несчастных случаев на производстве. Поэтому если вы будете настаивать на производственной травме, то ОДНОЗНАЧНО вы будете разжигать конфликт с вашим работодателем, который неизвестно чем закончится. Поэтому выводы делайте сами.

Что касается объяснения, то вы имеете право его не писать. Это во-первых. Во-вторых, работодатель вправе потребовать объяснение только в случае совершения вами дисциплинарного проступка (ст.193 ТК РФ). В вашем же случае ни о каком дисциплинарном проступке речи не идет, поэтому нет никакой необходимости в написании объяснения.

27.11.2019, 14:37

Указывается код "04" в соответствии с п. 58 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

27.11.2019, 14:47

Если не хотите ссориться с работодателем то оформляйте обычный больничный. Пособие у вас будет в размере 100% согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности

В соответствии со ст. 227 ТК расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

27.11.2019, 16:04

Скажите пожалуйста а если я напишу обьяснительную как просит специалист по охране труда, (она же упомянула что запросит официально диагноз в поликлинике, уточнила адрес, я не против) это может принести мне какие-то неудобства и неприятные последствия?

27.11.2019, 14:57

Если напишите объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), которую требуют скорее всего полагая, что Вы нарушили локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), то это может быть истолковано, что сами признали вину в причинении Вам вреда, а работодатель как будто не виноват.

27.11.2019, 14:59

С вас просят объяснительную, чтобы работодатель не был привлечен за отсутствие расследования по вашей травме согласно ст. 227 ТК.

27.11.2019, 16:33

Нет, не принесет, в любом случае обьяснительную придется писать.

27.11.2019, 16:45