Владивосток, 02.12.2019, 04:50

Падение на скользком кафеле в здании организации - производственная или бытовая травма? Отличия и необходимые документы

Вопрос №16627156 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2019, 04:50
Скажите пожалуйста, если находясь в здании организации, следуя к своему рабочему месту, при выходе из лифта на этаже, в 7:30 произошло падение на скользском кафеле с травмами связок и ушибов мягких тканей. Рабочий день начинается с 8.00. 1.Это считается производственной травмой или бытовой? 2.Чем они отличаются для пострадавшего? 3.Что необходимо от пострадавшего если/чтобы травму признали производственной, какие документы подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Такая травма считается производственной, потому что она произошла при следовании на работу-ст 227 ТК РФ.

2 При бытовой травме-При этом первые 3 дня должен компенсировать сам работодатель, а все остальные дни – ФСС. При производственной травме полностью все пособие компенсирует ФСС, а сам работник еще может требовать компенсации морального вреда от работодателя.

3 Чтобы травма считалась производственной нужно требовать от работодателя составления акты по форме Н-1 если работодатель будет отказываться от составления такого акта-тогда следует жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

02.12.2019, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Галина, добрый день!

В дополнение ранее сказанного коллегой хочу добавить что при признании травмы производственной сумма выплат значительно увеличивается. Таким образом имеет смысл побороться за признание её таковой.

02.12.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно подробнее каким образом увеличивается сумма выплат?

(Чеков на лекарства нет, моральную компенсацию требовать не буду)

02.12.2019, 08:47

Тогда нет никакой разницы вам, все равно ничего не выплатят.

02.12.2019, 09:33

А как же разовая страховая выплата?

02.12.2019, 10:12

О какой разовой страховой выплате вы ведете речь?

02.12.2019, 10:15

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

02.12.2019, 10:29

Проясните тогда пожалуйста о какой единовременной страховой выплате идёт речь на всех сайтах, и в ответе юристов, при производственной травме? И кто в какой срок её платит, ФСС помимо оплаты больничного листа или организация?

02.12.2019, 11:16