Падение на скользком кафеле в здании организации - производственная или бытовая травма? Отличия и необходимые документы
1 Такая травма считается производственной, потому что она произошла при следовании на работу-ст 227 ТК РФ.
2 При бытовой травме-При этом первые 3 дня должен компенсировать сам работодатель, а все остальные дни – ФСС. При производственной травме полностью все пособие компенсирует ФСС, а сам работник еще может требовать компенсации морального вреда от работодателя.
3 Чтобы травма считалась производственной нужно требовать от работодателя составления акты по форме Н-1 если работодатель будет отказываться от составления такого акта-тогда следует жаловаться в инспекцию труда стст
Галина, добрый день!
В дополнение ранее сказанного коллегой хочу добавить что при признании травмы производственной сумма выплат значительно увеличивается. Таким образом имеет смысл побороться за признание её таковой.
Можно подробнее каким образом увеличивается сумма выплат?
(Чеков на лекарства нет, моральную компенсацию требовать не буду)
Тогда нет никакой разницы вам, все равно ничего не выплатят.
А как же разовая страховая выплата?
О какой разовой страховой выплате вы ведете речь?
У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
- единовременные,
- ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Проясните тогда пожалуйста о какой единовременной страховой выплате идёт речь на всех сайтах, и в ответе юристов, при производственной травме? И кто в какой срок её платит, ФСС помимо оплаты больничного листа или организация?