Пенсионный фонд отклонил досрочную пенсию по льготному стажу из-за отсутствия признания учебы на курсах повышения квалификации и работы в должности массажиста. Как оспорить решение в суд
Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии по льготному стажу. Не защитали время учебы на курсах повышения квалификации и работу в должности массажиста при работе на ФАПе. Я имею удостоверение медсестры по лечебному массажу, а трудовой книжке написано массажист. Хочу оспорить решение в суде. Что нужно сделать для этого?
Ольга Алибертовна, вы не указали периоды работы в должности "массажиста при работе на ФАПе".Сбросьте на почту отказ пенсионного фонда. Решение обжаловать в суде правильное, для этого необходимо составить исковое заявление в суд с обоснованием вашей позиции незаконности отказа в назначении досрочной пенсии.
В соответствии с частью 2 статьи 31 закона об обязательном пенсионном страховании от 15.12.2001 года № 167-ФЗ: «В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».
С жалобой в досудебном порядке нужно обращаться в вышестоящий орган – региональное отделение Пенсионного фонда. Документы рассматривают в течение 15 суток с момента регистрации. По результатам разбирательства выносят акт об отказе или удовлетворении требований.
Если спорный вопрос не решен в досудебном порядке, то вы можете подать исковое заявление в судебную инстанцию. Дела об оспаривании решений ПФР по отказу в досрочном назначении пенсии рассматривают суды общей юрисдикции. Обращаться нужно по месту нахождения пенсионного органа.