Смоленск, 27.11.2019, 14:48

Проблемы с управляющей компанией - долги по коммунальным платежам и угрозы отключить свет

Вопрос №16610237 из г. Смоленск
опубликован 27.11.2019, 14:48
Я нахожусь в управляющей компании, договор я с ними не подписывал, у меня долги по комунальным платежам, пришли люди с управляющей компании и грозят я отключить свет, за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, собственники и наниматели жилых помещений обязаны согласно положений статей 153, 154-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), ОБЯЗАНЫ ежемесячно по квитанциям оплачивать за коммунальные услуги в своих квартирах, в т.ч. за поставку электрической энергии.

Во-вторых, если есть задолженность по оплате за коммунальные услуги, то исполнители коммунальных услуг вправе согласно п.119 Правил № 354 после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке (смотрите подпункты в п.119 Правил № 354).

Всего Вам доброго.

27.11.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Добрый день.

Договор с УК многоквартирного дома подписывается лицом, уполномоченным Общим собранием собственников (от имени собственников жилого дома). Если Вы не присутствовали на собрании, а кворум имелся и большинством голосов присутствующих на собрании, согласно жилищному законодательству, принято то или иное решение или заключены Договоры, то Вы обязаны подчинится данному решению.

27.11.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеют ли они право отключить свет, не предупредив меня об этом?

27.11.2019, 15:19

Имеют такое право. Только должны предупредить вас об этом за один месяц.

С уважением.

27.11.2019, 15:21

Уважаемый Михаил!

Действующие нормы и принципы российской законодательной базы устанавливают, что отключить электроэнергию вправе только энергосберегающие структуры (например, Энергосбыт), выступающие в качестве поставщиков услуги.

Бытует популярное мнение, что отключить от электричества также может управляющая компания (ЖЭК, ТСЖ и т.д.), на практике это совсем не так. Подобные действия со стороны УК будут приравнены законом к противоправным проступкам, нарушители будут привлечены к ответственности.

Удачи Вам.

27.11.2019, 15:34

Пришол электрик с аварийной службы от управляющей компании, нашол поломку, старый счётчик, требует замены, кто его должен менять, ели меняет он, надо мне ему плотить за замену счётчика?

У него есть счётчик, на замену, с собой.

27.11.2019, 15:48