Возможность отправить иск о возмещении морального вреда госучреждению без предварительной досудебной претензии

Готов иск о возмещении морального вреда, как потерпевшей в уголовном деле. Ответчиком выступает госучреждение. Обязана ли я отправить ответчику досудебную претензию о взыскании или могу сразу отправлять иск в суд?
Лучший ответ

Сдавайте в суд свой иск.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Если это предусмотрено ФЗ.

Если бы я знала, что предусмотрено, не задавала бы вопросов....