Право производителя на внесение изменений в товар без уведомления покупателя - разъяснение норм договорных отношений

Прошу Вас разъяснить мне вопрос: имеет ли право производитель в одностороннем порядке вносить значительные изменения в товар, без уведомления об этом покупателя?

Договорные отношения имеются.

Лучший ответ

По общему правилу, производитель (или продавец) не вправе в одностороннем порядке вносить существенные изменения в товар, если это не предусмотрено договором или законом. Существенные изменения, как правило, касаются характеристик товара, которые влияют на его качество, комплектность или функциональность. Без согласия покупателя такие действия являются нарушением договора.

В соответствии со статьями 450 и 452 Гражданского кодекса РФ, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, если иное не установлено законом. Одностороннее изменение допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных договором или законом. При этом покупатель должен быть уведомлен об изменениях.

Если производитель все же изменил товар без уведомления, покупатель вправе:

- потребовать соразмерного уменьшения цены;

- потребовать устранения недостатков (если они возникли из-за изменения);

- отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы;

- взыскать убытки, причиненные таким изменением.

Резюме: производитель не имеет права без согласия покупателя и без уведомления вносить значительные изменения в товар, особенно если это ухудшает его потребительские свойства. Рекомендуется обратиться к условиям договора: если в нем прописана возможность односторонних изменений, необходимо оценить их правомерность (например, не ущемляют ли они права потребителя).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Какого рода изменения? Есть ли у Вас в Договоре положения насчет этого? Уточните.