Влияет ли на трудоустройство в РЖД ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство в 2017 году?
## Разбор ситуации
Статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) относится к административным правонарушениям, а не к уголовным преступлениям. Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье составляет один год с момента совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Поскольку правонарушение было в 2017 году, срок давности истек, и лицо считается не подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 КоАП РФ).
## Влияние на трудоустройство в РЖД
Законодательство РФ не содержит прямого запрета на трудоустройство в РЖД лиц, имевших административные взыскания. Однако РЖД, как работодатель, вправе проводить проверку кандидатов, включая запрос сведений о наличии административных правонарушений. Решение о приеме на работу принимается на основе внутренних локальных актов компании и оценки деловых качеств соискателя.
- Для большинства должностей (например, инженерно-технические, офисные) административное правонарушение давностью более 3 лет, скорее всего, не станет препятствием.
- Для должностей, связанных с обеспечением безопасности движения, материальной ответственностью или доступом к государственной тайне, требования могут быть строже. В таких случаях работодатель может учитывать любые факты, свидетельствующие о неблагонадежности.
## Резюме
Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в 2017 году не влечет автоматического отказа в трудоустройстве в РЖД, так как срок давности истек и наказание считается погашенным. Однако окончательное решение остается за работодателем. Рекомендуется при прохождении собеседования честно ответить на вопросы о прошлых правонарушениях, если они будут заданы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Павел.
Официальные ограничения для лиц, подвергнутых административному наказанию, прописаны в законах, связанных с госслужбой (ФЗ "О госслужбе в РФ", ФЗ " О службе в ОВД" и тому подобное.
Официально основанием для отказа в трудоустройстве факт привлечения к административной ответственности быть не может.
С уважением, Панин М.С.