Состав семьи, жилищные условия и права - что положено нам?
У нас трое детей (две девочки и мальчик), старшей девочке 15 лет (ребенок инвалид), средней дочке 6 лет и сыну 4 года. У нас дом в ипотеке общей площадью 68,2 кв м и земельный участок 7 соток. Что нам вообще положено.
Здравствуйте, Алексей! В рамках региона действуют материальные льготы многодетным семьям, гарантированные общефедеральным и локальным законодательством. К таковым относятся:
социальный пакет, включающий бесплатное получение медикаментов, льготный проезд и возможность получения путевок на санаторно-курортное лечение детей (доступна возможность замены материальных льгот на денежную выплату в сумме 300 рублей);
предоставление земельного надела для целевого использования (в зависимости от выбранного участка он может быть использован для жилого строительства или же для ведения сельскохозяйственной деятельности);
оформление договора социального найма на бесплатное проживание в муниципальной квартире;
получение права на устройство в детские садики без очереди;
оформление скидки в размере 30% от фактических затрат, выплаченных в пользу компенсации коммунальных услуг;
возврат части денежных средств, которые были переведены за оплату детского сада;
в социальных аптеках безвозмездно выдаются лекарственные препараты, если имеется рецептурное назначение врача в отношении детей до 6 лет;
бесплатный проезд обоим родителям из многодетной семьи;
оформление налогового вычета на детей с числа оплаченных средств по НДФЛ;
формирование лояльных условий труда (защита от командировок и сверхурочных);
получение дополнительного отпуска на работе, который не оплачивается и составляет 14 календарных дней.
В соответствии с указом Президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:
скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30%: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления
бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
право на первоочередное поступление в детские сады
бесплатные завтраки и обеды для школьников
бесплатная школьная форма
бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе
бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц
первоочередное выделение садово-огородных участков
выделение земельных участков, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры. Льготный земельный налога и арендная плата. Льготные кредиты.
Полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей.