Отказался от товара в интернет-магазине, но получил его всё равно - назойливые звонки каждый день
Заказал товар в интернет магазине, а через два часа позвонил им и отказался от товара. А они его все равно выслали. И теперь названивают каждый день с требованием забрать товар.
Согласно российскому законодательству, вы имеете право отказаться от товара, заказанного дистанционно (через интернет), в любое время до его передачи, а также после передачи – в течение 7 дней (а для некоторых товаров – 14 дней) без объяснения причин (статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку вы отказались от товара до его отправки, продавец не имел права его высылать.
1. Что делать? Вы не обязаны принимать товар. Если посылка уже в пути или прибыла, вы вправе не забирать её (отказаться от получения). Продавец не может заставить вас принять товар. После отказа от получения посылка вернётся отправителю.
2. Правомерность действий продавца: Продавец нарушил ваши права, выслав товар после вашего отказа. Ежедневные звонки с требованием забрать товар могут квалифицироваться как нарушение личного пространства (статья 14.15 КоАП РФ – «Нарушение установленного порядка организации деятельности по продаже товаров» или даже ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление, если звонки содержат угрозы или оскорбления). Вы имеете право направить претензию с требованием прекратить звонки и подтвердить факт отказа от заказа.
3. Рекомендации:
- Зафиксируйте факт вашего обращения (скриншоты переписки, записи разговоров, если они были).
- Направьте письменную претензию продавцу (заказным письмом с уведомлением или через электронную почту), указав, что вы отказались от заказа до отправки, и требуете не беспокоить вас.
- Если звонки продолжаются, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в полицию (по факту незаконных требований).
Резюме: Вы не обязаны забирать товар, так как своевременно отказались от заказа. Продавец действует неправомерно. Зафиксируйте доказательства и при необходимости обращайтесь в контролирующие органы.
Если у вас остались вопросы или аналогичная ситуация, вы можете задать их в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Принудить вас выкупать товар отправитель не вправе.
Вас необходимо оплатить только лишь доставку товара.
Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования
Если у вас посылка с наложенным платежем, то вы можете прийти на почту и написать письменное уведомление о нежелании принимать продукцию, необходимо также указать причины этого.
Ну или просто проигнорировать уведомление о доставке, в этом случае по истечению установленного срока, обычно в месяц, посылка отправится обратно.