Как защититься от двойного взыскания ЖКС по судебному приказу?

ЖКС в исковом заявлении солгал о том, что все судебные приказы в отношении ответчиков (трое, вкл. н/летнего ребенка) были отменены. Решением суда первой инстанции иск ЖКС к этим же трем ответчикам и по тому же долгу удовлетворен полностью, я подала апелляцию, дата рассмотрения не назначена. Вчера выяснилось, что ЖКС отнес один из предыдущих судебных приказов (именно в отношении н/л и меня, как его матери), который вступил уже в силу. Получается что на просуженный долг они повторно подали в суд уже вышестоящей инстанции и получили еще одно решение по поводу той же суммы и таким образом у них будет два исп. док-та и они смогут взыскать незаконно сумму в два раза больше. Что делать? Хочу подать иск в суд о мошенничестве, потому что ЖКС знало о том, что одна часть долга уже просужена, подали второй раз, введя суд в заблуждение и получили второе решение.

Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна! В соответствии с ч. 1 ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу, если не имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. По этому если Вы предоставите в суд апелляционной инстанции доказательства того, что был вынесен указанный Вами судебный пиказ, то суд должен будет отменить решение и прекратить производство по делу.

Большое спасибо. Так и поступлю))))

Если я правильно понимаю, судебным приказом с Вас уже взыскана часть задолженности в отношении ЖКС? Если Вы не приложили подтверждающие документы к делу в суде первой инстанции, то доказывать что-то будет трудно, т.к. вторая инстанция оценивает только те доказательства и материалы, которые были предъявлены своевременно в первой. Вам надо немедленно написать заявление об отмене приказа тому мировому судье, который выносил приказ, вручить под роспись или почтой, оставив у себя свидетельство обращения и приложив судье копию апелляционной жалобы. Это нужно сделать пока не выдан исполнительный лист. Если Вы подавали доказательства о выплаченном долге в суде, Вам надо дождаться решения апелляционной инстанции. Если ВЫ не подавали доказательства, то ЖКС просто воспользовались Вашей правовой неосведомленностью, и это не мошенничество, а злоупотребление правом, статья Гражданского кодекса (ст.10 ГК РФ)

Спасибо за ответ! Уточню только, что ЖКС прямо в исковом заявлении написал, что с/приказ такой -то был отмене, что является ложью. Суд это не проверил при принятии дела к рассмотрению. А я сама узнала только вчера, что второй приказ по ошибке не отменила. Но ЖКС то знал обо всем. Конечно, ситуация сложная, поэтому у специалистов и спрашиваю совета.