Имеет ли право работодатель отказать в отпуске по ЧАЭС.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), понятие «отпуск по чрезвычайной ситуации» законодательно не закреплено. Однако существуют нормы, регулирующие предоставление отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) и дополнительные отпуска для отдельных категорий работников.
1. Отпуск без сохранения заработной платы:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению с работодателем. Работодатель вправе отказать в предоставлении такого отпуска, если он не относится к случаям, когда работодатель обязан его предоставить (см. ниже).
2. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
Работодатель не вправе отказать в отпуске без сохранения заработной платы следующим категориям работников (продолжительность до указанного количества дней в году):
- участники Великой Отечественной войны — до 35 дней;
- работающие пенсионеры по старости — до 14 дней;
- родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, — до 14 дней;
- работающие инвалиды — до 60 дней;
- работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 дней (по каждому основанию);
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами, коллективным договором или локальными нормативными актами.
3. Чрезвычайная ситуация как уважительная причина:
Если чрезвычайная ситуация (пожар, наводнение, техногенная катастрофа и т.п.) затрагивает лично работника или его семью, она может быть признана уважительной причиной для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Однако окончательное решение остается за работодателем, если работник не относится к категориям, указанным выше.
4. Иные виды отпусков в связи с ЧС:
- Для работников, пострадавших от радиационных катастроф (например, Чернобыльской АЭС), предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска и другие льготы (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1).
- В случае введения режима чрезвычайной ситуации или военного положения работодатель может приостановить работу (ст. 72.2 ТК РФ) или объявить простой, но это не является отпуском.
Резюме:
Работодатель может отказать в отпуске по чрезвычайной ситуации, если работник не относится к категориям, для которых такой отпуск обязателен. Рекомендуется обратиться к работодателю с письменным заявлением, указав причины. При отказе можно попробовать договориться об отгуле или использовании ежегодного оплачиваемого отпуска. В спорных ситуациях следует обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемый Руслан!
Если Вы относитесь к категории лиц имеющих право на льготы в виде дополнительного отпуска в размере 14 календарных дней согласно ст. ст. 13 и 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями), то работодатель не вправе отказать в его предоставлении.
В случае немотивированного отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда.