Возможно ли использование расписки о получении алиментов судебным приставам для снижения невыплаченной суммы задолженности?
Да, расписка о получении алиментов может быть предъявлена судебным приставам в качестве подтверждения оплаты. Однако для того, чтобы она была принята и повлияла на расчет задолженности, необходимо соблюдение определенных условий. Во-первых, расписка должна быть составлена в письменной форме, содержать дату, сумму, указание на период, за который уплачены алименты, и подписи обеих сторон (плательщика и получателя). Желательно, чтобы расписка была заверена нотариально, хотя это не обязательно. Во-вторых, при рассмотрении вопроса об уменьшении задолженности судебный пристав-исполнитель оценивает документы в совокупности. Если расписка подтверждает факт передачи денег, а получатель не оспаривает ее, то пристав может вынести постановление о пересчете задолженности, учитывая произведенные выплаты. Однако если получатель алиментов отрицает получение средств или расписка вызывает сомнения, пристав может отказать в ее учете и предложить сторонам обратиться в суд для установления факта исполнения обязательств. Таким образом, предъявление расписки может уменьшить сумму задолженности, если она будет признана надлежащим доказательством. Рекомендуется подать письменное заявление судебному приставу с приложением копии расписки и ходатайством о перерасчете долга. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности или в суде. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый вечер. Можно, главное, что бы другая сторона не сказала, что она (он) ее не писали.
Сумма задолженности должна уменьшиться.