Соседи неправильно обращаются с проводами - мусорят и рискуют пожаром
Соседи обжигают провода во дворе, ужасный запах гари, на замечания не реагируют, говорят просто мусор, но мы видим как они разделывают проводку и обжигают...
Ситуация, описанная вами, является нарушением законодательства. Сжигание проводов (содержащих изоляцию из ПВХ, резину и т.д.) приводит к выделению токсичных веществ (диоксинов, фуранов, тяжелых металлов), что запрещено ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами). Кроме того, соседи нарушают правила пожарной безопасности (ППР РФ, п. 218 - запрет на сжигание отходов на территории домовладений).
Что делать:
1. Собирайте доказательства: фото, видео с фиксацией процесса сжигания, запаха, дыма. Записывайте даты, время, показания свидетелей.
2. Обратитесь в полицию (02/102): сообщите о подозрительных действиях (возможно, незаконная деятельность по разделке кабеля). Если есть угроза пожара или здоровью, вызывайте 112.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично): на нарушение права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции) и санитарных норм (СанПиН 2.1.3684-21).
4. Обратитесь в районную администрацию в отдел экологии или благоустройства. Сжигание отходов на придомовой территории может быть квалифицировано как нарушение правил благоустройства.
5. Пожарная инспекция (тел. МЧС 112): сообщите о систематическом сжигании, создающем пожароопасную ситуацию.
6. Альтернатива: если соседи сжигают проводку с целью извлечения цветных металлов, это может быть признаком незаконной деятельности (скупка краденого кабеля) - сообщите в полицию.
Резюме: Сжигание проводов незаконно. Соберите доказательства, подайте жалобы в полицию, Роспотребнадзор и администрацию. Если соседи не реагируют на замечания, действуйте через официальные инстанции. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сжигание мусора, иных отходов производства и потребления образует состав административноно правонарушения, предусмотренного ч.6.1 ст.8.2 закона саратовской области. Сфотографируйте соседа и вызывайте участкового, он соберет административные материалы и направит их в административную комиссию для привлечения к административной ответственности.