Как может школьный учет повлиять на дальнейшую жизнь 14 мальчика?
Здравствуйте, Павел! Что значит "повлиять"? Если речь идёт о ребёнке с девиантным поведением, то есть если он нарушает дисциплину, прогуливает уроки или вытворяет что-то ещё похуже, то таких детей, как правило, ставят на внутришкольный учёт, и с ними работают школьные педагоги-психологи. В крайнем случае ставят на учёт в полиции, в отделе по делам несовершеннолетних. Если же ребёнок обычный и дисциплину не нарушает, то повлиять можно только через родителей - побеседовать, посоветовать. Кроме того, в каждой школе в обязательном порядке есть программы профориентации, и в приципе, уже с 14-15-летнего возраста учащиеся могут выбирать себе будущую профессию, участвовать в различных профориентационных мероприятиях и т.д.