Хотела спросить проверяет ли ЗАГС о не уплате алиментов и о нахождении в розыске?
ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) при регистрации брака не проверяет сведения о неуплате алиментов или нахождении в розыске. Основная задача ЗАГСа — удостоверить личность заявителей, проверить наличие добровольного согласия на брак и отсутствие других зарегистрированных браков. Для этого запрашиваются паспорта и, при необходимости, документы о расторжении предыдущего брака.
ЗАГС не имеет доступа к базам данных службы судебных приставов (ФССП) по алиментным задолженностям или к розыскным учетам МВД. Исключение возможно, если лицо находится в федеральном или международном розыске — это может быть выявлено при проверке паспорта через систему «Розыск-Магистраль», но такая проверка не является стандартной процедурой ЗАГСа и проводится лишь при наличии оснований.
Что касается алиментов: даже если у вас есть задолженность, это не препятствует заключению брака. Однако неуплата алиментов может повлечь административную или уголовную ответственность, а также ограничение на выезд за границу.
Резюме: ЗАГС при регистрации брака не проверяет факт неуплаты алиментов и не инициирует розыск. Эти вопросы находятся в компетенции других органов (ФССП, МВД). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Смотря на то, с каким вопросом обращаться в ЗАГС.