Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка за то что он уклоняется от уплаты алиментов.
Олеся, действительно, в соответствии со ст. 69 СК РФ уклонение от выполнения обязанности родителей является основанием для лишения родительских прав (в это понятие входит и уклонение от уплаты алиментов, и отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, воспитании ребенка). Для этого Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по своему месту жительства с исковым заявлением о лишении родительских прав. Если алименты на ребенка официально не взыскивались, то одновременно Вы можете заявить требования об их взыскании.
Ваши опасения о том, что отец в заданных условиях может забрать ребенка, безосновательны. Если Вы осуществляете уход за ребенком, надлежащим образом выполняете свои родительские обязанности и ребенок привязан к Вам, то инвалидность не может служить основанием для передачи ребенка непутевому отцу и его слова не имеют под собой никакой основы.