Тула, 27.11.2019, 23:18

Бывший супруг не работает, но получает пособие за инвалидом 1200. на какие алименты мне рассчитывать.

Вопрос №16612394 из г. Тула
опубликован 27.11.2019, 23:18
Бывший супруг не работает, но получает пособие за инвалидом 1200. на какие алименты мне рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты можно взыскать в твердой денежной суме исходя из прожиточного минимума. Ст.83 СК РФ.Раз не работает. И не имеет постоянного заработка.

27.11.2019, 23:19

Здравствуйте, уважаемая Ирина Федоровна! Давайте по порядку. Если речь об основаниях для получения алиментов на основании ст.81-83 или 90 Семейного кодекса РФ, то во втором случае речь об алиментах в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3-летнего возраста в размере прожиточного минимума в регионе, а в первом случае т.к. есть официальный доход, то на 1/4 дохода должника. Основания для взыскания в твердой денежной сумме алиментов на ребенка в данном случае есть, т.к. скорее всего есть иные виды заработка, а удержание только с суммы 1200 рублей существенно нарушало бы интересы ребенка. Да и вряд ли можно прожить на 1200 рублей в месяц, из чего следует, что скорее всего есть дополнительные доходы.

А в этом случае согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемес ячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2019, 23:19
Оценка автора вопроса:
Я хотела признать это лучшим ответом, но случайно нажала не на ту кнопку. Это лучший ответ

Он живёт за счет женщины, у которой инвалид детства. Он ухаживает за ним, она работает. Они не в официальном браке.

27.11.2019, 23:31

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Все основания для этого есть. Смотрите мой предыдущий ответ.

27.11.2019, 23:32

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034