СДР. Я работала с 1996 по 2000 года библиотекарем в школе. Эти года не входят педстаж, потому что просто библиотекарь. А сейчас?
Должность библиотекаря считалась педагогической только до октября 1993 г.
Здравствуйте Мария
Этот период входит в общий трудовой стаж для назначения пенсии
С 1 января 2015 года страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При назначении пенсии учитываются страховой стаж (при определении права на пенсию) и общий трудовой стаж (при расчете ее размера).
Страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также нестраховых периодов.
Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002, которые учитываются при осуществлении оценки прав по состоянию на 1 января 2002 года.
Статьей 15 Закона от 28.12.2013 закреплены основные положения, касающиеся расчета размера страховых пенсий, который определяется исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов - баллов (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента.
ИПК по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия, складывается из индивидуального пенсионного коэффициента:
- за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
- за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года.