Кемерово, 28.11.2019, 02:48

Если человек участвовал в приватизации жилья, нужно ли его отказ от приватизации.

Вопрос №16612703 из г. Кемерово
опубликован 28.11.2019, 02:48
Если человек участвовал в приватизации жилья, нужно ли его отказ от приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина. Не совсем понятен вопрос. Для чего Вам нужен отказ от приватизации?

Право на бесплатную приватизацию предоставляется один раз в жизни. Исключение составляют несовершеннолетние, ставшие собственниками помещения, которые сохраняют право на приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

28.11.2019, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с дочерью приватизировали квартиру, договор приватизации от 15.09.2009 года. Супруг который все это время был прописан в квартире, но не живёт в ней, инвалид 3 гр, я тоже инвалид 3 гр, подал 21.11.2019 заявление в суд о признании недействительной приватизацию. Он своего собственного жилья не имеет, проживает у сожительница с 2000 года. Сам он ранее уже участвовал в приватизации. Максимальный срок давности уже истёк как я понимаю. Вот не знаю что делать и чего ждать. Подавать заявление об истечении срока давности? Посоветуйте пожалуйста. Благодарю!

28.11.2019, 04:26

Не понятно. Как участвуя в приватизации, Ваш супруг не имеет собственного жилья? Доля в любом случае должна быть.

28.11.2019, 04:43

Марина, не зная всей вашей истории весьма трудно давать консультации. Если он ранее участвовал в приватизации, то можете ссылаться на это в судебном заседании, можете просить применить срок давности... действуйте по обстоятельствам дела.

28.11.2019, 04:54

Супруг участвовал в приватизации другой квартиры, короткая пошла в обмен на ту которую он оспаривает.

28.11.2019, 05:13

Скорее всего, он участвовал первый раз в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Если это так, то шансы на оспаривание приватизации у него высоки.

28.11.2019, 05:16

Полагаю, что он будет требовать выдел своей доли из этой квартиры. Отменять приватизацию ему не резон.

28.11.2019, 05:24

Здравствуйте, если супруг уже участвовал в приватизации, то второй раз участвовать уже не имеет права, однако, это не лишает его права на подачу заявления в суд, если нарушены его права, поэтому заявляйте об истечении срока исковой давности. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

28.11.2019, 05:36

Благодарю всех юристов за ответы. Очень полезно. Супруг приватизировали квартиру в сознательном возрасте как раз с целью обмена двух квартир на одну большую. Теперь понятно что это было неверное решение. Зачем требовать отмены приватизации и какой резон я понять не могу. Акт возмездия.? Он уже 19 лет на живёт в ней. Подал заявление в том числе и на свою дочь 25 лет, ставя под угрозу досрочное погашение её ипотеки. Дочь недавно взяла ипотеку и купила квартиру. Я в шоке откровенно говоря.

28.11.2019, 07:26

Да ни на что это не повлияет, заявите о пропуске срока исковой давности ст.ст. 196;199 ГК РФ, ему откажут в удовлетворении исковых требований, на этом всё и закончится.

28.11.2019, 07:32

Если брак не расторгнут, то надо готовиться к серьезной борьбе.

Его шансы велики выделить себе долю из спорной квартиры.

28.11.2019, 07:38

Лиц, имеющих особый правовой статус, можно условно подразделить на две группы.

К первой группе относятся все лица, которые отсутствуют по уважительной причине на момент приватизации жилой недвижимости, такие как военнослужащие, находящиеся в длительной командировке, обучающиеся на дневном отделении вуза (в аспирантуре, докторантуре), находящиеся в местах лишения свободы и др. Данные лица не теряют права на приватизацию указанного жилого помещения и имеют возможность воспользоваться своим правом, в том числе и в судебном порядке, на приватизацию жилого помещения даже в случае, если оно уже было приватизировано иными членами семьи.

Ко второй группе можно отнести лиц - членов семьи, которые отказались от своего права на приватизацию жилого помещения, но оставались в нем прописанными (зарегистрированными). Правовой статус указанных лиц регулируется как уже рассмотренной нами выше ст. 31 ЖК РФ, так и ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

29.11.2019, 07:40