Дзержинск, 28.11.2019, 03:10

Необходимые документы и сроки подачи на содержание бывшей жены во время декрета

Вопрос №16612729 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2019, 03:10
Какие документы необходимо собрать, чтоб подать на содержание бывшей жены, т.е. Меня (идёт процесс развода) пока я сижу в декрете с ребёнком. За какой срок подать, если после развода поднимать этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы:

свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы что находитесь в отпуске по уходу за ребенком и какие выплаты Вам идут, свидетельство о заключении брака (если еще в браке) либо о разводе. До трехлетнего возраста ребенка Вы имеете право получать содержание и на себя от бывшего мужа (если ребенок не инвалид). Сами же алименты можно получать с момента подачи иска в суд либо составления соглашения у нотариуса.

Срок давности по алиментам три года если есть задолженность.

В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

28.11.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В пределах срока исковой давности.

28.11.2019, 03:45

Какой перечень документов подавать в суд для начисления алиментов на бывшую жену, которая сидит с ребёнком в декрете до 3-х лет? После официального развода подать могу на алименты себя и в течении какого времени (какие исковые сроки я не в курсе, мне понятным языком пожалуйста) ? Спасибо.

02.12.2019, 03:34

Алименты будут выплачиваться только с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов. Если же были попытки получить алименты до подачи в суд: соглашение о алиментах, то с момента составления таких бумаг, опять же, только если супруг уклонялся от алиментов без уважительной причины.

На алименты можно подать и до расторжения брака.

Документы в суд на алименты: исковое заявление (в нем отразить паспортные данные свои и супруга, СНИЛС или ИНН), свидетельство о браке (о расторжении), свидетельство о рождении детей, справку с места работы что находитесь в отпуске, справка о получении пособий; если дети где-то занимаются или учатся, то справки о стоимости обучения.

Все зависит от конкретного случая, точнее можно сказать только при непосредственном разбирательстве дела.

02.12.2019, 04:04