Казань, 30.11.2017, 09:17

Когда можно подать на содержание для беременной жены - до или после выхода в декрет?

Вопрос №13542417 из г. Казань
опубликован 30.11.2017, 09:17
Супруга беременная, но пока не в декрете. Может ли она подать на меня на содержание "беременной жены"? Или только после выхода в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в данном случае она имеет право подать на алименты на себя, если находится в положении, ст. 89 СК РФ такое право ей дает.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

30.11.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Если вы вместе не живёте, но брак зарегистрирован, супруга может взыскать с вас алименты на своё содержание в период беременности

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
А если живём вместе? Разве это имеет значение? Ответьте пожалуйста.

Да, читал эту статью... Но в ней и не прописано сроков беременности, это если 1 мес беременности или 6-все равно? Или только после официального декрета?

30.11.2017, 09:58

Здравствуйте,

Срок беременности значения не имеет, главное предоставить в суд справку, что женщина беременна, этого будет достаточно для взыскании алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 10:00

После того, как она получит справку из женской консультации о беременности, так сразу же и имеет право подавать иск на взыскание алиментов.

30.11.2017, 10:01

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

В статье указанно, что в период беременности, это означает что в период всей беременности и до 3 лет она может заявлении требования об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

30.11.2017, 10:02

Беременность это значит, что любой период, с того момента как она может ее подтвердить справкой от гинеколога, вот получит она в месяц такую справку, у нее уже начался период беременности, так что может подавать.

30.11.2017, 10:19