Возможно ли оформление дома на арестованном участке со прочими ограничениями?
Нельзя, поскольку наложен запрет в регистрационных действиях.
Арестован участок, мы хотим оформить дом.
Это невозможно, земельный участок должен быть продан вместе с находящейся на ней недвижимостью.
Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ:
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Выводы из судебной практики:
Сделки, согласно которым производится отчуждение здания (строения, сооружения) без соответствующего земельного участка или участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.
Нет, мы не хотим продавать. Оформлен только участок на мужа, он же арестован. Дом мы построили, не успели оформить, теперь собираемся оформить на мужа.
Юлия, а у Вас на руках имеется Постановление о наложении ареста, то его надо с начало отменить.