Уфа, 28.11.2019, 04:47

Возможно ли оформление дома на арестованном участке со прочими ограничениями?

Вопрос №16612816 из г. Уфа
опубликован 28.11.2019, 04:47
Хотим оформить дом на арестованному за кредиты участке. Приходило письмо от Росреестра, там написано"прочие ограничения". Что это означает? Возможно ли оформление дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, поскольку наложен запрет в регистрационных действиях.

28.11.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арестован участок, мы хотим оформить дом.

28.11.2019, 05:02

Это невозможно, земельный участок должен быть продан вместе с находящейся на ней недвижимостью.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Выводы из судебной практики:

Сделки, согласно которым производится отчуждение здания (строения, сооружения) без соответствующего земельного участка или участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

28.11.2019, 05:23

Нет, мы не хотим продавать. Оформлен только участок на мужа, он же арестован. Дом мы построили, не успели оформить, теперь собираемся оформить на мужа.

28.11.2019, 05:48

Юлия, а у Вас на руках имеется Постановление о наложении ареста, то его надо с начало отменить.

28.11.2019, 06:33