Как собрать документы и составить заявление для установления факта иждевенства в суде и получить доплату от Пенсионного фонда?
Уважаемая Татьяна.
Необходимо подать в суд ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта нахождения на иждивении.
Факт нахождения на иждивении можно установить только на основании совокупности документов, например, документов о совместном проживании, о доходах всех членов семьи, о платежах в пользу иждивенца и т. д.
В доказательство факта нахождения на иждивении могут быть представлены следующие документы: справка органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационной организации или с места работы о наличии иждивенцев, справка отдела социального обеспечения о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п..
При обращении в суд помните, что указание цели установления факта нахождения на иждивении является обязательным.