Ижевск, 28.11.2019, 11:30

Можно ли представлять интересы человека в суде по простой письменной доверенности?

Вопрос №16613933 из г. Ижевск
опубликован 28.11.2019, 11:30
Можно ли представлять интересы человека в суде по простой письменной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Камил, можно, но она должна быть удостоверена надлежащим образом. В соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

28.11.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый день!

Можно и без доверенности, если этот человек придет в суд вместе с Вами (в таком случае - на основании устного заявления).

Простая письменная форма доверенности возможна, если она удостоверна управляющей компанией или на месте работы доверителя (лица, которого Вы будете представлять).

28.11.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Доверенность должна быть нотариально удостоверена. В суде общей юрисдикции можно и без доверенности, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде, только в его присутствие, и у лица, представляющего интересы.

28.11.2019, 11:35

Насчёт высшего юридического образования не совсем понятно. Можно основание?

28.11.2019, 11:40

В мировых и районных судах высшее образование не нужно, в остальных - нужно.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

28.11.2019, 11:46

Закон о процессуальной реформе.

Как в арбитражном, так и в гражданском процессе представителями в суде могут быть лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности.

В гражданском процессе дела, которые рассматривают мировые судьи и районные суды пока не требуется высшее образование, но при обжаловании потребуется.

28.11.2019, 11:46