Существует ли возможность обмена неприватизированной квартиры на приватизированную в настоящее время?
Раньше, в советское время, по инициативе жильцов возможны были обмены квартир, находящихся в собственности государства с коммерчески адекватными доплатами. Остался ли в наше время механизм подобного обмена? В частности интересует случай родственного "обмена" неприватизированной квартиры на приватизированную.
Для этого надо приватизировать квартиру, и потом меняйтесь.
Обмен возможен между квартирами в равных статусах.
Еесли квартира неприватизирована, значит она в государственной или муниципальной собственности. Закон о приватизации содержит прямой запрет:
обмен государственного или муниципального имущества на находящееся в частной собственности имущество не допускается,