Недостоверное заключение экспертов в психолого-психиатрической экспертизе - возможность привлечения по статье 307?

Вопрос №16614296 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2019, 12:41

Эксперты психолого - психиатрической экспертизы в Краснодаре вынесли вынесли недостоверное заключение. Экспертиза ложная. Обратились к клиническому психологу члену СРО Болдовой Ольге Ивановне в Краснодаре, она произвела рецензию и отразила все нарушения, согласно рецензии экспертное заключение не может являться допустимым доказательством. Планирую привлечь экспертов за недостоверное заключение по 307 статье, адвокат отговаривает, говорит ничего не получится. Посоветуйте, как быть? Реально ли привлечь экспертов по 307?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Совершенно не согласен с мнением коллеги — эксперта привлечь к ответственности за это можно и эта статья УПК РФ реально работает, хотя это довольно сложно, но есть реальная практика. Нужно знать все обстоятельства. Если есть необходимость-пишите в личку.

28.11.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это очень трудно. Дело "пьяного" мальчика тому подтверждение. У меня тоже было дело, бились лет 5, безуспешно. Лучше ставить менее амбициозные цели, опрокинуть неправильное новой правильной экспертизой.

28.11.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Новую экспертизу уже выполняют в ООО Эксперт. Но для меня важно привлечь экспертов, меня попросту оговорили и прилепили чуть ли не педофилию, это же серьезный вопрос.

28.11.2019, 13:04

Обращайтесь с заявлением в СК.

28.11.2019, 13:06

Мой опыт не настолько чувствителен, как Ваш. В деле было 5 пожарно-технических экспертиз разного уровня качества, в тч сравнительная выполненная экспертами СОДЭКС при академии Кутафьина. И была одна на 2 стр коммерческая от товароведа. При том, что спор шел о ущербе, причиненном возгоранием ам. Так вот суд положил в основу решения экспертизу товароведа. Дошли до ЕСПЧ, без результата.

А что касается эксперта 5 лет писали всем начиная с СК, кончая Президентом РФ. СК отказывал возбудить дело, Прокуратура отменяла, и это шло по кругу.

Потом пошли по пути поэтапного обжалования по ведомственной линии (с низу вверх), тоже высоко поднялись и тоже безуспешно.

И прессу привлекали. Конечно не так широко как в деле "пьяного" мальчика, но было. Тоже без результата. Но кажется именно общетсвенный резонанс помог в его деле. Привлечение эксперта к ответственности это скорее исключение нежели правило. Аналогично как и судей.

28.11.2019, 14:52

Приветствую! Обращались в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ по вопросу строительно-технической экспертизе. Эксперты выполнили грамотно и качественно свою работу, что и поспособствовало завершению суда в нашу пользу.

12.01.2024, 17:56