LSN Messenger
Иркутск, 28.11.2019, 12:49

Как защитить совместную недвижимость от односторонних действий супруга при получении кредита под залог?

Вопрос №16614334 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2019, 12:49
Можно ли наложить запрет на односторонние действия супруга с совместной недвижимостью? Муж хочет взять кредит под залог квартиры, оформленной на него, но приобретенной в браке. МФО не требуют на это согласия супруги. Куда могу обратиться, чтобы предотвратить залог квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, По общему правилу ч.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но в случае с залогом квартиры действует иное правило.

Поэтому, договор залога квартиры, находящейся в вашей совместной собственности без вашего письменного согласия будет незаконным, и данная сделка должна быть признана недействительной. То, что в документах собственником указан только ваш муж не имеет значения — квартира, приобретённая в браке является совместной собственностью супругов.

28.11.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещает микрофинансовым организациям заключать договоры потребительского займа с физлицами под залог жилья или доли в нем.

28.11.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо! совсем новый закон.

В силу положений ст. 8.1 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" любые права на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации в органах Росреестра.

В силу положений статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации залога объекта недвижимост, поскольку отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав. Однако, в случае, если именно на государственную регистрацию прав заявителями не было представлено такое согласие, органом регистрации прав вносится в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица, с указанием нормы и реквизитов федерального закона, которым предусмотрено получение согласия на совершение сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки по предоставлению имущества в залог недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому супруге, в данном случае, остается либо отслеживать данные в ЕГРН (путем получения выписок) и подавать впоследствии заявление о признании незаконным предоставления имущества в залог, либо действовать на опережение и подавать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества.

28.11.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и понятный ответ!

Спасибо большое. Я думаю, что сделка еще не произошла, но может случиться. Есть ли форма обращения куда-либо о том, что я не согласна на любые действия с этой квартирой? Или можно действовать только пост фактум? Заранее благодарна.

28.11.2019, 12:55

Надежда, имейте ввиду, что то, о чем говорит уважаемая Матушкина Екатерина Олеговна (а именно о внесении п. 11 в ч. 1 ст. 12 в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях") не распространяется на случаи, связанные с предпринимательской деятельностью и начало действовать только с 01.11.2019 года. Иными словами, для обхода этого положения собственнику достаточно будет зарегистрироваться как ИП.

28.11.2019, 13:29