Коллекторы ОО ПРИОРИТЕТ отправляют уведомление о подготовке документов для передачи в суд по просроченной задолженности
Полученное сообщение от коллекторов ООО "ПРИОРИТЕТ" о подготовке документов для передачи в суд является распространённой тактикой психологического давления. Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", коллекторы не имеют права угрожать или вводить в заблуждение. Такое уведомление скорее свидетельствует о намерении усилить давление, чем о реальной скорой подаче иска. Обычно судебное взыскание начинается после длительного периода просрочки (от 3-6 месяцев) и безуспешных досудебных попыток. Рекомендуется проверить наличие и сумму долга, запросить детализацию, не игнорировать уведомления, но и не поддаваться панике. Если долг существует, можно попытаться договориться о реструктуризации или рассрочке. В случае неправомерных действий коллекторов (например, звонки в ночное время, угрозы) следует подать жалобу в ФССП. Если суд всё же состоится, важно явиться или представить возражения. Краткое резюме: данное сообщение с высокой вероятностью является уловкой для стимулирования оплаты, а не предвестником немедленного судебного процесса. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это метод психологического давления, чтобы у вас возникло желание быстрее заплатить. Подать в суд они конечно могут, но в данном случае это смс просто способ воздействия на вас.