Юридическая сила отсканированных и сфотографированных документов - приоритет и подписи
Отсканированный документ или сфотографированный документ с подписями и печатями, несёт ли юр силу эти два документа или есть приоритет?! cid:f_k3ihk1h41
По общему правилу, наибольшую юридическую силу имеет оригинал документа на бумажном носителе с собственноручной подписью и печатью. Отсканированная или сфотографированная копия такого документа не обладает равной силой, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Электронные документы: Согласно Федеральному закону «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным бумажному документу с собственноручной подписью. Однако простая фотография или сканирование без электронной подписи не приравниваются к оригиналу.
Использование в суде: Суд может принять скан или фото в качестве письменного доказательства, но при наличии спора сторона, ссылающаяся на копию, должна обосновать невозможность предоставления оригинала. Если оригинал утрачен, суд может оценить копию в совокупности с другими доказательствами (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ). Приоритет всегда у оригинала.
Вывод: Ни сканированный, ни сфотографированный документ не имеют такой же юридической силы, как оригинал. Между собой они равнозначны — оба являются копиями. Наиболее надежный вариант — хранить оригинал и заверять копии у нотариуса.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если в договоре никак не оговаривался данный вопрос, то никакой из этих документов силы не имеет, пока суд не решит в разбирательстве, стоит ли признавать эти документы.