Какой документ имеет приоритет в суде - накладная с печатью и подписями или акт сверки взаиморасчетов?

При судебном разбирательстве, что будет иметь приоритет первичный документ-накладная с печатью и подписями, или акт сверки взаиморасчетов с подписями и печатями сторон, где этой накладной нет.
Лучший ответ

Оценка доказательств-право суда.Стороны представили и то и другое, суд будет оценивать в СОВОКУПНОСТИ с другими доказательствами.

в судебном процессе приоритет не имеет ни одно доказательство, суд выносит решение дав оценку каждому из них

Добрый день, Александр.

В Постановлении ФАС Центрального округа от 05.02.2010 N Ф10-6262/09 по делу N А54-278/2009-С11 Арбитражный суд частично удовлетворил иск о взыскании задолженности по оплате товара, отклонив со ссылкой на статью 68 АПК РФ довод истца о подтверждении спорной задолженности подписанным ответчиком актом сверки расчетов, поскольку действующее законодательство обязывает все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформлять документами, являющимися первичными учетными документами, а следовательно, задолженность ответчика в спорной части не может быть признана подтвержденной лишь актом сверки без представления суду надлежащим образом оформленных накладных.

Желаю успеха.

Уважаемый Александр, г.Москва!

Говорить о приоретитах в судебном процессе всё таки не приходится, т.к. все доказательства оцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности.

Но если говорить о таком первичном документе как приходная или расходная накладная при взаимных расчётах, то если какая то накладная не была учтена в Акте сверке взаимных то ничего страшного не произойдёт, что суд при установлении обстоятельств дела примет во внимание и неучтённую накладную.

Кстати, Акт сверки взаимных расчётов это не застывшая лава, он может изменяться по мере появления новых документов и я как человек проработавший не один год в коммерции прекрасно понимаю это.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 августа 2010г

17:30 уф.вр.(15:30)

Суд даёт оценку доказательствам в совокупности с другими доказательствами, поэтому отдельный из них не может иметь приоритетное значение.