Продажа доли в квартире - Как правильно реагировать на заявление родственников и лучший способ сделки
Добрый день
Либо выкупать, либо встречно предложить им выкупить ваши доли.
Мы хотели дождаться и туда съехать.-ну видимо ваши родственники не готовы ждать.
Правда продать доли всегда сложно, но если они все таки их кому то продадут сейчас, то это зачастую рейдеры и у них не стоит задача купить у вас ваши доли, вернее купить они могут только за бесценок.
Поэтому, если вы не можете договориться сами, обратитесь к,к посредникам, которые смогут урегулировать конфликт.
Иногда необходимо идти навстречу друг другу.
Как я понимаю, в квартире живете вы и они просто хотят свои деньги, за свое имущество.
Совершенно верно Вы понимаете. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Вариант возможен такой: в суд по месту нахождения квартиры направляется исковое заявление.
О выплате компенсации за долю в праве собственности на жилое помещение, прекращение права собственности на долю в квартире, взыскании судебных расходов.
Такое требование возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна; в натуре её выделить нельзя; собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Тогда суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию за доли.
На время производства по такому иску совершение сделок с долями квартиры может быть приостановлено по судебному определению.
Живём все вместе (шестером)