Как бороться с аморальным образом жизни мужа - рекомендации и возможность подать заявление в полицию
Мой муж ведёт аморальный образ жизни, пьет, ночами уходит к любовнице, приходит только моется и уходит к ней в потом приходит как ни в чем не бывало и напивается. Я живу в его квартире с ребёнком, и дочка все это видит, муж мен, постоянно при ребёнке оскорбляет и защищает свою новую пассию. Что мне делать, как жить, можно ли на него подать заявление в полицию за аморальный образ жизни.
В вашей ситуации необходимо действовать комплексно. Во-первых, аморальный образ жизни сам по себе не является уголовным преступлением, но систематические оскорбления и унижения могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или даже уголовное преступление (ст. 130 УК РФ — оскорбление). Однако для привлечения к ответственности нужно зафиксировать факты: записывать на диктофон, привлекать свидетелей.
Во-вторых, подавайте на развод. Вы имеете право на раздел имущества, алименты на ребенка и на себя (если находитесь в декрете или не работаете). В суде можно поставить вопрос о лишении мужа родительских прав, если он ведет асоциальный образ жизни и не участвует в воспитании.
В-третьих, учитывая, что квартира принадлежит мужу, вы не можете его выселить, но можете требовать определения места жительства ребенка с вами. Если ребенок остается с вами, суд может обязать мужа предоставить вам жилье или выплачивать компенсацию. Также возможна подача заявления в полицию о защите от домашнего насилия (ст. 116 УК РФ — побои, или ст. 119 — угроза убийством).
Резюме: 1) Собирайте доказательства (записи, скриншоты, показания свидетелей). 2) Подайте заявление в полицию об оскорблениях и, если есть, побоях. 3) Обратитесь в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка. 4) Проконсультируйтесь с юристом о возможности лишения мужа родительских прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Уходите от такого мужика, дальше будет только хуже, если сейчас не бьет, то потом обязательно будет. И свое самолюбие у вас то же должно быть. Тем более есть маленький ребенок, который испытывает стресс от ругани между вами. Заявление вы можете подать только в том случае, если будет реальная угроза вашей жизни и здоровью. Но если муж, как вы говорите, мент, толку от этого заявления не будет. Скажут, что когда будут травмы реальные, только после этого начнут реагировать.