Право учителя отпустить ребенка 1 класса без ведома родителей после урока - что делать в такой ситуации?
Хотел уточнить имеет ли право учитель отпустить ребенка 1 класса после урока без ведома родителей? Т.е ребенок находится после уроков без присмотра. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за оперативность.
Учитель не имеет права отпускать ученика 1 класса после уроков без ведома и согласия родителей. Согласно законодательству (в частности, ст. 41 Федерального закона 'Об образовании в РФ'), образовательная организация обязана обеспечить охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Учитель несёт персональную ответственность за безопасность детей в течение учебного времени, включая перемены и после уроков до момента передачи ребёнка законным представителям.
Если учитель отпускает ребёнка без согласования с родителями, это нарушает права ребёнка и может быть расценено как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей. Особенно это опасно для первоклассников, которые не способны самостоятельно обеспечить свою безопасность.
Что делать в такой ситуации?
1. Обратитесь к классному руководителю или директору школы с письменным заявлением. Укажите факт нарушения и попросите принять меры.
2. Если реакция отсутствует или ситуация повторяется, напишите жалобу в муниципальный орган управления образованием.
3. При угрозе жизни или здоровью ребёнка вы вправе обратиться в прокуратуру или полицию.
Рекомендация: заранее письменно зафиксируйте в школе порядок отпуска вашего ребёнка (например, через заявление о том, что забирать будет только определённое лицо). Это поможет избежать подобных ситуаций.
Резюме: Учитель обязан передать первоклассника родителям или лицам, указанным в заявлении. Самовольное отпускание ребёнка без присмотра является нарушением, и родители могут жаловаться руководству школы или контролирующим органам.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день.
В законе об образовании - 273-ФЗ прописано, что учитель отвечает за учеников во время урока, дежурный педагог на перемене. В идеале педагоги несут ответственность за детей за 20 минут до начала урока и двадцать после него. Учителя не уведомляют родителей о том, что дети закончили учебу и должны идти домой, об этом должен заботится сам родитель.