Анадырь, 28.11.2019, 15:15

Права бывшей супруги - отправка дочки к двоюродной бабушке без моего согласия

Вопрос №16614967 из г. Анадырь
опубликован 28.11.2019, 15:15
Мы жили в гражданском браке, делаю переводы ежемесячно. Бывшая супруга отправляет дочку в соседнее село с двоюродной бабушкой имеет ли она право это делать без моего ведомо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ярослав!

Да, она имеет на это право. Вы можете обратиться в суд и потребовать определения места жительства ребенка с Вами.

28.11.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соседнее село имеет право! С вашего согласия только за границу не может вывозить.

28.11.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Бабушка забирает дочку с разрешения матери, но без моего уведомления на несколько дней, это законно?

28.11.2019, 15:42

Добрый день.

Да, законно.

Если Вы не согласны, можете:

1. попробовать определить место жительства ребенка с Вами.

2. Определить порядок общения с ребенком.

28.11.2019, 15:45

Дочка прописана со мной, а живет с Мамой.

28.11.2019, 15:50

Ярослав это не имеет значения где прописана, если она проживает с мамой, значит вы уже согласны с тем, где находится ваш ребенок. Если же нет, подавайте в суд об определения места жительства вашего ребенка вместе с вами.

28.11.2019, 15:54

Дочка прописана со мной, а живет с Мамой.

28.11.2019, 15:57

Здравствуйте. А просто пообщаться с матерью ребенка не пробовали и обговорить все условия содержания, воспитания и иные моменты? Проще всего конечно же через суд, но учтите, что будут и психологические экспертизы, в том числе проводимые в отношении ребенка, а также даже после вынесения решения суда, оно должно быть исполнимо. Последствиями могут быть, например, общение с ребенком через судебных приставов.

28.11.2019, 16:21

Пытался по началу общаться с бывшей супругой но меня не устраивает решения бывшей супруги, такие как переезды без моего соглашения дочки на несколько дней в соседние села.

28.11.2019, 16:32

Здравствуйте, Ярослав. Если договориться с бывшей супругой не представляется возможным, выход один - обратиться с иском в суд для определения места жительства ребенка и (или) определения порядка общения с ним. Если вы считаете, что пребывание Вашего ребенка в соседних селах может ему навредить, собирайте доказательства этого для суда.

,

28.11.2019, 17:19