Санкт-Петербург, 28.11.2019, 15:17

Как требовать свою долю дома у матери после развода, если ей присудили 2/3 доли, включая долю меня и моего брата?

Вопрос №16615051 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2019, 15:17
Я и мой брат совершеннолетние дети. У нас дом продаётся, в нем 1/3 папина доля и 2/3 присудили маме, так как она проживала с детьми, мной и братом. Родители в разводе. Сейчас ставят дом на продажу. Мать говорит что в доме только её доля и папы, а наших с братом нету. Как можно потребовать свою долю у матери, если ей были присвоены 2/3, одна её и одна наша с братом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте.

А вы уверены, что маме присудили 2/3 дома с учетом вас (детей)? Необходимо смотреть само решение суда. Дело в том, что наличие несовершеннолетних детей в общем случае не изменяет имущественных прав супругов. Согласно СК РФ дети и родители не имеют прав на имущество друг друга. Поэтому при разделе имущества между супругами суды не берут во внимание с кем из супругов остались дети.

Повторяю, в вашем случае для полного ответа на вопрос необходимо смотреть решение суда о разделе имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

28.11.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, так как дом покупался отцом и при разводе делилось не пополам а матери больше, так как она проживала с нами.

28.11.2019, 15:30

Еще раз повторяю, что необходимо смотреть решение суда о разделе имущества.

Имущество могло быть разделено неравно по взаимному согласию супругов (отец добровольно оставил матери большую часть имущества). Суд также мог при вынесении решения о разделе самостоятельно отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (см. статью 39 Семейного кодекса РФ).

Необходимо знать сформулировано решение суда, то есть ознакомиться с данным решением. Без этого юридическая консультацию превращается в гадание. С уважением.

28.11.2019, 15:40