Статьи Жилищного кодекса РФ, регулирующие отмену временной регистрации для граждан Украины в Москве

Укажите, пожалуйста конкретные статьи ЖК РФ, об отмене временной регистрации в Москве для граждан Украины. Или статьи согласно которым нужно это делать. Приезжаю в гости, часто и на долго. Никто точно не может ответить. Большое спасибо!

Лучший ответ

Регистрация по месту жительства, не является определяющим обстоятельством, для решения вопроса об определении мета жительства гражданина, собственника жилого помещения, так как, согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства ,в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства предусмотрена Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания, и жительства в пределах РФ" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а не как мера ограничения конституционных прав граждан РФ.

В ст. 6 указанного закона регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту его жительства не позднее трех дней после подачи документов на регистрацию. Согласно ст. 8 указанного Закона право гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства может быть ограничено только федеральным законом. Федерального закона, ограничивающего право гражданина на выбор места жительства в данном населенном пункте, не существует.

ПРочитав вышеизложенное вы должны понять , что регистрация и вас и ваших госей проводится на основании одного и того же закона . Граждане Украины на основании Минской конвенции , могут пребывать в России на протяжении 90дней , без регистрации.

А в остальное время они также как и граждане России подлежат регистрации .