Возможность подачи в суд на педиатров, не прививавших ребенка от гепатита с, и последующее обнаружение гепатита у грудного ребенка
Здравствуйте. Как мать вы должны понимать, что прежде всего за все действия ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит на вас, сделаете ли вы прививку ребенку или нет, произойдет ли что-то с ребенком или нет.
Кроме того, существуют медицинские отводы, основанием для которых служат заключение врачебной комиссии по результатам анализов.
Учитывайте, что ваш ребенок родился недоношенным, и возможно у него и в дальнейшем будут проблемы со здоровьем, а также возможна индивидуальная непереносимость компонентов лекарств, вакцин.
Ваш ребенок маленький и имеется в наличии ряд сопутствующих заболеваний.
Отсрочку от проведения профилактических прививок ребенок получает либо до полного выздоровления, либо до наступления ремиссии, когда речь идет о хронических заболеваниях. Основанием для отказа от вакцинации являются следующие причины: осложнение или нетипичная ответная реакция организма на предыдущую дозу вакцины (для всех видов вакцин); иммунодефицит, онкология и т.д.
Следует учесть, что наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.
Более того, исходя из действующего законодательства, прививки - дело добровольное.
Исходя из вышеперечисленного, врачи действовали правильно, указав на методвод от прививок и у вас нет оснований, исходя из заданного вами вопроса для подачи заявления в суд.