Несправедливое отсутствие наказания - Как защитить себя от агрессивной собаки без поводка?

Что делать, если с нашего подъезда выгуливают постоянно собаку без поводка и намордника, и она постоянно бросается на меня!? В полиции сказали, что нет состава преступления. В прокуратуре отказали.
Лучший ответ

ФЗ-498 определено, что собаки некоторых пород являются потенциально опасными. Если произойдет нападение питомца на человека, хозяину придется предстать перед судом.

В следующий раз, когда увидите такую собаку, сфотографируйте или снимите её на камеру. Составьте коллективную жалобу с соседями, с подписями и эту жалобу отправляйте в вашу администрацию и полицию. В полиции обязаны принять заявление и на вашем экземпляре поставить отметку о принятии. Если же ни каких мер не будет приниматься, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на полицию или администрацию, а дальше в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Есть состав правонарушения. Другой вопрос в доказывании события правонарушения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

С 1 января 2020 года в силу вступит Федеральный Закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

В статье 13 этого закона определены требования к выгулу собак, в том числе запрет на свободное перемещение животного во дворах жилых домов.

Предупредите соседа о скором вступлении в силу нового закона и о том, что после Нового года его можно будет привлечь к ответственности.

А как же я докажу? Может, для этого надо, чтоб собака меня реально укусила?

Ведь ночью, никто не видел!

А может быть, я наговариваю?