Не включение территориального медицинского объединения в список постановления 781 - аргументы для включения его в медицинский стаж при досрочном выходе на пенсию.
Территориальное медицинское объединение не входит в список постановления 781, как обосновать его включение в медицинский стаж при досрочном выходе на пенсию.
Ситуация: Территориальное медицинское объединение (ТМО) не поименовано в Списке учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию (Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002). Однако если ТМО фактически осуществляет медицинскую деятельность, возможно отстоять включение периодов работы в специальный стаж через суд.
Правовое обоснование
- Список № 781 не является исчерпывающим: Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что приравнивание учреждений по функциональному назначению допустимо.
- Ключевой критерий – выполнение функций по охране здоровья населения: ТМО должно иметь лицензию на медицинскую деятельность, оказывать медицинские услуги, иметь штат медработников, лечебно-диагностическую базу.
- Важна организационно-правовая форма: если ТМО создано как учреждение здравоохранения (а не как коммерческая организация), это повышает шансы.
Аргументы для суда
1. Фактическая деятельность: предоставить доказательства, что ТМО оказывает медицинскую помощь (амбулаторную, стационарную), проводит диспансеризацию, профилактику, лечение.
2. Лицензирование: наличие действующей лицензии на медицинскую деятельность.
3. Штатное расписание: наличие врачей, медсестер, иного медперсонала.
4. Учредительные документы: устав, положение, где указано, что основная цель – охрана здоровья.
5. Сравнение с учреждениями из Списка: показать, что функции ТМО аналогичны больницам, поликлиникам, диспансерам.
6. Судебная практика: ссылаться на решения судов, где периоды работы в непоименованных учреждениях засчитывались (например, в медико-санитарных частях, лечебно-профилактических центрах).
Рекомендации по действиям
1. Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о включении периодов, приложив все документы, подтверждающие медицинский характер деятельности ТМО.
2. Если получен отказ – обжаловать его в вышестоящий орган ПФР, затем в суд.
3. В суде заявить иск о признании права на досрочную пенсию, требуя включить периоды работы в ТМО в специальный стаж.
4. Привлечь в качестве третьего лица ТМО для дачи пояснений.
Краткое резюме
Для включения ТМО в медицинский стаж необходимо доказать, что его деятельность идентична учреждениям здравоохранения из Списка № 781. Основной путь – судебный. Успех зависит от наличия лицензии, уставных целей и фактической медицинской работы. Рекомендуется собрать максимальный пакет документов и обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных спорах.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Никак. Если нормативным актом данное учреждение не включено в перечень медицинских организаций (т.е. в систему здравоохранения), то период работы в нем не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. И суд не поможет. Суд руководствуется законодательством, а не исками граждан.