Опыт оформления кредита в Прогресс банке - рассказ о мошенничестве и советы по защите
Вы стали жертвой мошенников, которые представились сотрудниками банка и под предлогом оформления кредита похитили у вас 103 тыс. руб. Ваша ситуация квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Немедленные действия:
1. Обратитесь в полицию – подайте заявление о мошенничестве в ближайший отдел. Возьмите талон-уведомление.
2. Заблокируйте карты – свяжитесь с вашим банком (не тем, от которого звонили мошенники) для блокировки счетов и карт.
3. Сохраните доказательства – записи звонков, скриншоты переписок, чеки об оплате, номера телефонов звонивших.
4. Сообщите в настоящий Прогресс банк – уточните, проводят ли они такие дистанционные операции. Если нет, это подтвердит мошенничество.
Дальнейшие шаги:
- Подайте гражданский иск о взыскании ущерба, если мошенники будут найдены (маловероятно).
- Предупредите близких о схеме обмана.
Профилактика:
- Никогда не переводите деньги незнакомцам под видом оплаты за кредит.
- Проверяйте информацию через официальные номера банков.
- При подозрительных звонках немедленно прекращайте разговор.
Краткое резюме: Вы стали жертвой мошенников. Ваши действия – обращение в полицию, блокировка карт, сбор доказательств. Вернуть деньги через банк вряд ли удастся, но полиция может возбудить уголовное дело.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Какой же размер кредита они Вам предлагали?
Это обыкновенные мошенники.
Есть варианты по дальнейшим действиям с ними.
А зачем вы производили оплаты? Для кредита такие действия не нужны, ведь деньги предлагали вам, а не от вас.
Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В уголовном процессе заявите гражданский иск. Предварительно направьте претензию.
Доброго дня какая сумма нужна была?