Я работаю мастер маникюра на дому если ко мне придет Налоговая чем мне это грозит.
Я работаю мастер маникюра на дому если ко мне прийдет Налоговая чем мне это грозит.
Если к вам придет налоговая инспекция, последствия зависят от того, зарегистрированы ли вы как самозанятый или ИП, и платите ли налоги.
1. Если вы не зарегистрированы и не платите налоги:
- Вас могут привлечь к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ) — штраф от 500 до 2000 рублей.
- Если доходы значительны (более 2,25 млн руб. в год) — возможна уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ) с более серьезными санкциями.
- Налоговая доначислит налоги (НДФЛ 13% или налог по УСН) и пени, а также может наложить штраф за неуплату (20-40% от суммы недоимки).
2. Если вы зарегистрированы (самозанятый или ИП) и платите налоги:
- Проверка может быть плановой или внеплановой. При самозанятости налоговые проверки проводятся редко, но возможны.
- Нужно предоставить документы: чеки, договоры, подтверждающие доходы. Если все в порядке — никаких последствий.
Рекомендации:
- Официально зарегистрируйтесь как самозанятый (через приложение "Мой налог" или в ФНС) — это просто и не требует отчетности.
- Выдавайте чеды клиентам и платите налог 4% (с доходов от физлиц) или 6% (от юрлиц).
- Ведите учет доходов (можно в простой таблице).
Резюме: Основная угроза — штрафы и доначисление налогов. Чтобы избежать проблем, легализуйте свою деятельность. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Штраф. Вы подписывайте логовора со своими клиентами, чтобы не было проблем с Государством.