Вопрос о предоставлении больничного по уходу за ребенком в случае госпитализации
Здравствуйте, Любовь! Руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п. 34, документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в связи с уходом за приболевшим малышом, получает, как правило, ближайший родственник из семьи заболевшего. Но обязательно тот, кто планирует заниматься больным.
В 2016 году ввиду Решения Верховного Суда РФ № АКПИ 14-105 больничный лист по уходу за малышом в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам (например, бабушке) на полный срок амбулаторного или стационарного лечения ребенка.
Работающая бабушка имеет полное право на получение листка нетрудоспособности — вне зависимости от того, проживает ли она совместно с больным внуком.