Может ли прокуратура повторно возбудить дело после наказания за покупку диплома в 2013 году?

Вопрос №16616537 из г. Тольятти
опубликован 28.11.2019, 21:53

Хотел спросить может ли прокуратура повторно возбудить уголовное дело по делу за которое я был осужден и понес наказание (статья 372 часть 3) в 2018 году, Настаивая что это длящееся преступление, так как диплом был куплен в 2013 году и было обнаружено при переводе в другую организацию в 2018 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

1) С 2007 прокуратура лишена полномочий по возбуждению уголовных дел.

2) Повторно осудить за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использования заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков (часть 3 ст. 372 УК РФ) вас не могут. Вы уже понесли за это наказание.

Однако осудить по части 5 статьи 372 УК РФ (использование поддельного документа) вас теоретически еще можно.

Дело в том, что часть 3 статьи 372 УК РФ и часть 5 статьи 372 УК РФ это абсолютно разные преступления.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков-

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

28.11.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но у меня не было другого случая кроме предусмотренного частью 3 статьи 372, в своих показаниях я сразу указал факт покупки в 2013 году, работая на старом предприятии. При переводе на новое факт выяснился и по заявлению нового предприятия меня и судили. А теперь прокуратура хочет к предыдущему делу приобщить второй эпизод за использование на старом месте работы, хотя я там давно не работаю и нет самого предприятия и заявление на меня от предыдущего предприятия нет.

28.11.2019, 22:06

Виталий, я вас по-человечески понимаю.

Если бы органы предварительного следствия как надо расследовали бы преступление, то в первый раз вас бы осудили сразу по двум статьям за приобретение подложного документа и его использование, то есть по части 3 ст. 372 и по части 5 статьи 372 УК РФ.

Но вам тогда недовменили одну статью (часть 5 статьи 372 УК РФ), данное преступление небольшой тяжести, поэтому срок давности по нему 2 года. Насколько я понял данный срок еще не истек.

Права или не права прокуратура - я дистанционно не могу сказать, но угроза того, что вас привлекут к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа есть.

Советую вам обратиться по месту жительства за юридической помощью к адвокату. С уважением.

28.11.2019, 22:23