Как продлить полномочия генерального директора ООО, если нет кворума на собрании из-за отсутствия неоправданных участников?
Требуется продлить полномочия генерального директора ооо. Не получается собрать кворум собрания-часть участников не является без указания причин. Как быть? Деятельность фирмы не должна быть парализована, есть ли способ продлить полномочия?
Согласно ст. 45 Федерального закона «Об ООО», решение о продлении полномочий генерального директора принимается общим собранием участников. Если из-за отсутствия части участников кворум не собран (ст. 43), вы можете провести повторное собрание с той же повесткой дня. Закон не устанавливает минимального кворума для повторного собрания – он определяется уставом. Если устав не предусматривает иное, повторное собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 30% общего числа голосов (п. 3 ст. 43). Рекомендуем:
1. Проверить устав: есть ли положение о кворуме для повторного собрания.
2. Уведомить всех участников за 30 дней о повторном собрании, указав, что оно повторное.
3. Если кворум вновь не собран, можно обратиться в суд с иском о проведении собрания (ст. 47) или о признании полномочий директора продленными, если это не нарушает прав участников. Также возможно изменение устава для снижения требований к кворуму.
4. В отдельных ситуациях, если участник обладает более 50% голосов, он может принять решение единолично, если устав допускает заочное голосование.
Резюме: Продление возможно через повторное собрание с пониженным кворумом. Если это не помогает – через суд или изменение устава.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно посмотреть положения Вашего Устава, возможно есть варианты решения.