Родственник оформил свой автомобиль на меня и не платит налоги. Что делать?
Разбор ситуации: поскольку автомобиль зарегистрирован на вас, вы являетесь собственником по документам, и налоговые органы будут взыскивать транспортный налог именно с вас. Родственник, фактически пользующийся автомобилем, не несет ответственности за неуплату налога, если машина не переоформлена на него.
Что делать:
1. Потребуйте от родственника немедленно оплатить налог и пени.
2. Если он отказывается, вы можете самостоятельно оплатить налог, чтобы избежать штрафов, а затем взыскать с него эти суммы в судебном порядке (при наличии доказательств, что автомобиль принадлежит ему).
3. Переоформите автомобиль на родственника: заключите договор купли-продажи и зарегистрируйте переход права собственности в ГИБДД. Если родственник уклоняется, вы можете снять автомобиль с учета по заявлению (например, в связи с утратой или продажей).
Важно: неуплата налога влечет начисление пеней и возможность взыскания через суд, а также ограничение на регистрационные действия с автомобилем. Рекомендуется действовать незамедлительно.
Резюме: лучший способ – переоформить машину на реального владельца. Если это невозможно, рассмотрите снятие с учета. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Так собственник платит.
Я все понимаю, что собственник платит. А я могу лишить его автомобиля? И как? Он им управляет.
Отберите авто. Заявите в угон.