Газовая компания начислила нам штраф 70 тысяч за поврежденный счетчик - справедливость или неправомерность?
Здравствуйте, Наталья.
Вам начислен не штраф.
На основании Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") п.28 вам начислили плату за объем потребленного газа по действующим нормативам за период 6 месяцев. Таким образом, начисление законно, оспорить у вас его не получиться. Проверьте расчет суммы, который должен быть сделан в соответствии с нормативами.
Договоритесь о рассрочке данного платежа, как правило организация-поставщик идет навстречу потребителю в этом вопросе.